Тренировки на батуте – какие мышцы работают, упражнения для начинающих — Trampolino.ru
Развернуть меню Свернуть меню 

Тренировки на батуте

Тренировки на батуте — в чем их преимущества? В настоящее время мало кто не слышал о таком уникальном типе тренировок, как занятия на батуте. Тренировки с использованием батута считаются одними из самых эффективных среди кардио-тренировок. Они укрепляют сердечно-сосудистую систему, мышечный корсет, помогают увеличить расход калорий и улучшить чувство равновесия. Естественно, что неподготовленный человек вряд ли сходу разберется, как именно нужно начинать заниматься на этом необычном тренажере. Мы рассмотрим более подробно все аспекты, которые вызывают вопросы у новичков в батутном деле.

Содержание:

  1. Упражнения на батуте для начинающих
  2. Какие мышцы работают при прыжках на батуте

Итак, какие же упражнения нужно делать, чтобы получить желаемый эффект? Для начала нужно определиться, что именно хотите получить от этих тренировок. Ведь занятия на батутах направлены не только на сжигание жира, но также повышают выносливость, гибкость и ловкость. Во время прыжка организм учится правильно группироваться, приземляться, а поверхность буквально выталкивает его вверх — и все это создает тот самый прыжок, который никак не заканчивается, повторяясь снова и снова. Конечно, нужно понимать, что движение тоже имеет свои определенные правила.

Следует приземляться ровно по центру полотна, так как при неправильном приземлении можно упасть. В обычном режиме это не страшно, потому что поверхность мягкая, но если прыгать слишком близко к краю, то можно приземлиться не на батут, а на жесткую поверхность пола (если батут находится в зале) или задеть крепления, которые могут причинить боль или даже поранить.

Упражнения на батуте для начинающих

Не требуется специальных знаний, чтобы начать тренироваться в домашних условиях на батуте. Достаточно одеться в удобную спортивную одежду и надеть плотные носки для защиты стоп от жесткого полотна. Если прыгать на профессиональных батутах, то можно использовать балетные чешки. Итак, какие же упражнения можно выполнять в любом месте - как дома, так и в зале? Мы предлагаем несколько вариантов. Они простые, но эффективные. И отлично подойдут даже новичкам. 

Группировка

Это упражнение лучше выполнять при небольших, мелких прыжках. Если имеется опыт — можно отталкиваться с большей ударной силой, концентрируя все в ступнях, подпрыгивать вверх и подтягивать ноги к груди в момент прыжка. Суть его состоит в том, что при отталкивании от поверхности батута нужно подтянуть ноги к груди, словно собираясь в один небольшой комок, а потом распрямляться и приземляться уже ровно на выпрямленные ноги. Если выполнять такое упражнение на полу, то очень быстро устанешь, да и не получишь нужного эффекта. А вот на батуте оно отлично делается и ноги не так сильно устают при длительном исполнении.

Перекаты вперед

Помимо обычных прыжков вверх, можно тренировать плавные перекаты вперед. Для этого нужно стоять у края батута (по направлению к центру полотна). И в прыжке делать кувырок, приземляясь спиной на сам батут. Получается, что в момент прыжка тело словно задерживается в воздухе и происходит кувырок. После этого инерция подбрасывает тело вверх и приземляться уже нужно будет на ноги. Это начальный этап для тех пользователей, что хочет научиться более сложным трюкам — таким, как сальто вперед или фляк.

Отталкивание

Это упражнение обратно предыдущему. Для этого вам нужно лечь в середину батута и поднять ноги вверх, будто хотите выстрелить ими в небо. Ноги должны подниматься строго перпендикулярно. После чего словно отталкиваться ногами от воздуха, лежа на спине. Получается, что весь упор в момент выполнения упражнения  будет идти на мышцы плечевого пояса и поясницу. Таким образом мышцы пресса будут получать ударную нагрузку. 

Какие мышцы работают при прыжках на батуте

Прыжки на батуте дают колоссальную нагрузку на организм в положительном смысле. Это сочетание фитнеса, аэробики, силовых упражнений и растяжки. В зависимости от того, какой будет тренировка, работают все группы мышц в теле. Пресс, руки, ягодицы, бедра, спина и грудь: это все активно двигается и равномерно нагружается. 

Однако особенно сильно идет воздействие на следующие группы мышц:

  • ягодичные;

  • бедренные;

  • икроножные;

  • мышцы живота.

Исследования показали, что фитнес тренировки на батуте относятся к высокоинтенсивным интервальным тренировкам. Они помогают сжечь большое количество калорий за короткое время и ускорить метаболизм.

Чтобы нагрузить определенную часть тела, достаточно выполнять упражнения с упором на нужную группу мышц. Например, вы хотите подкачать руки. На них можно сделать упор, выполняя отжимания и прыжки на батуте, а можно нагружать их во время разминки и растяжки, которые также обязательны для тренировок. Обращаем ваше внимание: где бы ни проходили занятия — на домашнем батуте или на снаряде в специально оборудованном зале, — нельзя начинать занятия без предварительной подготовки тела к тренировке. Разогретые мышцы более эластичны и во время прыжков менее подвержены травматизму. 

Приобрести батут сейчас стало легко и просто: вашему вниманию предлагается большой выбор тренажеров. Этот многофункциональный снаряд способен заменить целый комплекс спортивного оборудования. Однако следует помнить, что у него также имеются противопоказания к использованию и сначала рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы избежать ухудшения здоровья.

Чтобы купить батут, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем.

Мы работаем ежедневно с 9:00 до 22:00, связаться с нами можно по тел: 8 (495)150-37-13

Оставьте ваш номер телефона.

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.