Виды батутов – какие бывают, размеры, какие лучше выбрать для дома и дачи, для детей и взрослых — Trampolino.ru
Развернуть меню Свернуть меню 

Виды батутов

Виды батутов смогут назвать не все. Многие знают, что на этих спортивных снарядах весело и полезно прыгать. Однако, когда речь заходит о типах и нюансах конструкции, люди часто теряются. Расскажем, какие бывают прыжковые тренажеры, чем они отличаются и какие варианты подойдут для разных случаев.

Содержание:

  1. Общая классификация батутов
  2. По сфере использования
  3. Фитнес-батуты
  4. По размерам
  5. Наличие защитной сетки
  6. Для детей
  7. Для взрослых
  8. Уличные
  9. Для дома
  10. По типу размещения
  11. Как выбрать

Общая классификация батутов

Тренажеры для прыжков можно разделить по разным признакам. Чаще всего выделяют следующие виды:

Внутри некоторых категорий также можно выделить подвиды. К примеру, профессиональные варианты делятся на те, которые устанавливают на улице, и модели для спортзала. Детские изделия бывают каркасными и надувными, с защитной сеткой или без нее.

Виды по сфере использования

По уровню использования в качестве спортивного тренажера можно выделить два типа батутов:

Любительскими считаются все модели, которые используют для развлечения или общего оздоровления организма. Сюда входят уличные батуты (на даче или участке около дома, в парке аттракционов) и домашние варианты - различных размеров, чаще всего с защитной сеткой.

Профессиональные предназначены для тренировок спортсменов между соревнованиями или во время них, а также для отработки определенных элементов. Их делают из самых прочных и надежных материалов. Для некоторых изделий в этой категории существуют специальные стандарты по размерам полотна и количеству пружин.

Конструкции, которые используются в большом спорте, бывают нескольких видов.

  • Акробатические — на них занимаются гимнасты. Они имеют прямоугольную форму и рассчитаны примерно на пять лет эксплуатации. Как любое профессиональное оборудование, такие тренажеры подвергаются интенсивному воздействию и со временем изнашиваются. Прыжковая акробатика считается отдельным видом спорта, так что все модели должны отвечать определенным требованиям.
  • Олимпийские — не все знают, что выступления на батуте входят в число дисциплин летних Олимпийских игр. Параметры таких изделий жестко регламентированы. Они имеют высокую сетку и прочный каркас, который выдерживает нагрузку до 120 килограмм. Также у них есть страховочные маты и ролики для транспортировки.

Фитнес-батуты

Про эту категорию хотим рассказать отдельно. Это небольшие по диаметру модели на ножках с ручкой на уровне пояса. В народе называются батуты для фитнеса, для джампинга. Предназначены они для непрофессиональных тренировок, помогают сбросить вес, укрепить мышцы, являются источником хорошего самочувствия и прекрасного настроения. Их устанавливают во многих специализированных центрах.

Такой вид тренировок стал популярен в последние годы. При прыжках полотно выталкивает тело наверх, создается эффект амортизации. Таким образом, уменьшается нагрузка на поясницу и суставы, которые часто страдают при выполнении спортивных упражнений. Поэтому занятия подходят для людей любого возраста и комплекции. Они позволяют укрепить сердечно-сосудистую систему и сбросить напряжение, накопившееся в течение дня.

По размерам

Диаметр полотна — важный параметр, который нужно учитывать при выборе спортивного снаряда. Прыжковые тренажеры делятся на следующие виды:

  • маленькие — диаметр до 3 метров;
  • средние — диаметр от 3 до 3,5 метров;
  • большие — диаметр более 3,5 метров.

Первые предназначены для маленьких детей. Вторые — универсальные, их могут использовать как взрослые, так и дети. Но заниматься на них нужно по одному. Большие модели подходят для людей любого возраста и веса. Прыжки на них будут самыми высокими. 

Наличие защитной сетки

Выделяют два вида изделий:

Модели без защиты могут использовать опытные спортсмены. Сетка не нужна для небольших фитнес-батутов, а также для водных и надувных конструкций (последние часто имеют бортики). Во всех остальных случаях лучше отдать предпочтение более защищенным вариантам. Если вы приобретаете прыжковый тренажер для ребенка, выбирайте модель с сеткой. Она позволит избежать травм и сделает тренировки безопасными. 

Батуты для детей

К выбору детских батутов стоит подойти особенно тщательно. В первую очередь учитывайте возраст ребенка, количество детей в семье и место, где вы планируете установить спортивный снаряд (квартира или загородный участок). Выделяют надувные и каркасные прыжковые тренажеры.

Надувные часто имеют красивую форму (в виде домиков, тропических островов с пальмами и др.). Есть варианты для малышей и для детей постарше. Современные производители предлагают немало моделей для дома или сада. Такие изделия обладают несколькими достоинствами.

  • В сложенном виде занимают мало места. Благодаря этому их удобно хранить в зимнее время (если батут предназначен для дачного участка). Собрать их также довольно просто — достаточно развернуть полотно и подключить насос.
  • Красивое оформление — дети любят необычные конструкции. Их способны оценить не только малыши, но и подростки.
  • Прекрасный отталкивающий эффект. Правда, для этого изделие нужно хорошо накачать. Оно должно быть достаточно упругим, а не мягким.
  • Прочный современный материал. Если возникла досадная случайность и полотно прохудилось, его можно отремонтировать без особого труда.

Каркасные батуты для детей делятся на:

Пружинные батуты наиболее популярны. Доля таких конструкций на отечественном рынке составляет около восьмидесяти процентов. Пружины крепятся на каркасе и прикрыты специальным полотном. 

Беспружинные варианты (спрингфри) работают благодаря тому, что полотно натягивается при помощи амортизаторов из фиброволокна. Они обеспечивают более мягкие прыжки, которые позволяют лучше контролировать движения. Рама расположена под полотном, ребенок не сможет об нее удариться.

Главным преимуществом каркасных изделий является многообразие вариантов. Вы без труда сможете подобрать модель для ребенка любого возраста, уличное изделие или тренажер для квартиры. Они считаются более прочными, чем надувные. Но для того, чтобы собрать или разобрать их, требуется приложить больше усилий.

Также стоит сказать о том, что многие детские батуты оснащены защитной сеткой. Она обеспечивает безопасность прыжков. Небольшие изделия для малышей можно использовать как манеж для игр. 

Батуты для взрослых

Выбирать батут для взрослых нужно по следующими параметрам:

  • большой внутренний диаметр (от 12ft, это от 366 см);
  • наличие высокой защитной сетки (от 180 см);
  • разрешенный максимальный вес (при одновременном использовании) от 150 кг;
  • большое количество опор;
  • большое количество пружин.

Батуты для улицы

Чаще всего батуты устанавливают на дачном участке или около частного дома. Это особенно актуально для больших семей, которые много времени проводят на открытом воздухе. Выделяют группы изделий в зависимости от максимальной нагрузки.

  • 50 — 70 килограмм — только детские;
  • 100 — 130 килограмм — подростковые и взрослые;
  • до 220 килограмм — модели для детей и взрослых любой комплекции.

Чем выше максимальный вес, тем дороже тренажер. Выбирая оптимальное значение, помните об одном нюансе. Если у вас большая семья, вряд ли дети захотят прыгать на батуте по отдельности. Скорее всего они будут забираться на него вместе, так что выбирайте модель исходя из суммарной нагрузки. К тому же, взрослые могут заниматься на тренажере вместе с детьми.

Металлическая рама уличного изделия должна иметь гальваническое покрытие. Оно лучше всего защищает от воздействия влаги и предотвращает коррозию.

Батуты для дома

У домашних батутов ограничена высота прыжков. Занимаясь на них, человек не должен доставать до потолка квартиры. По этой же причине они обычно имеют короткие ножки — такая особенность позволяет легко забираться на спортивный снаряд и оставляет больше свободного пространства для самих прыжков. 

Сюда входят так называемые мини-батуты. Они рассчитаны на одного человека весом до 100 килограмм. Их диаметр составляет не более 150 сантиметров. Часто они снабжены ручкой. Они не предназначены для воздушной акробатики, но прекрасно подходят для регулярных тренировок в домашних условиях. Бюджетные варианты с оцинкованной рамой можно разместить в помещении. На улице такие конструкции лучше не ставить, они быстро придут в негодность. Такие модели часто имеют складную конструкцию, благодаря этому вы сможете легко убрать их при необходимости.

Виды по типу размещения

Можно выделить две основные группы:

  • водные;
  • наземные.

Водные конструкции чаще всего размещают в бассейнах. Также их можно встретить на южных морских курортах. Их редко используют как домашние тренажеры, но они замечательны тем, что позволяют прыгать в высоту без ограничений. Держатся на плаву они за счет больших надувных труб. Предназначены в первую очередь для развлечений, а не для тренировок.

Наземные модели самые распространенные. Сюда входят и домашние, и уличные варианты. Именно о них мы будем говорить дальше.

Как выбрать вид батута

Прежде всего, стоит ответить на несколько вопросов.

  • Нужно ли вам профессиональное оборудование? Конструкции для спортсменов прочные и надежные, но стоят значительно дороже. Для любительских занятий такие траты будут не оправданы.
  • Кто будет использовать модель — дети или взрослые? Если вы покупаете тренажер для всей семьи, стоит выбрать вариант, который выдерживает большую нагрузку.
  • Где будет стоять батут? К уличным и домашним изделиям предъявляются разные требования.

Это три главных параметра, которые позволяют сузить круг подходящих моделей и выбрать оптимальный вариант.

Чтобы купить батут, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем.

Мы работаем ежедневно с 9:00 до 22:00, связаться с нами можно по тел: 8 (495)150-37-13

Оставьте ваш номер телефона.

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.