Прыжки на батуте для похудения - упражнения и как правильно заниматься — Trampolino.ru
Развернуть меню Свернуть меню 

Прыжки на батуте для похудения

Батут — это популярный в последнее время спортивный снаряд для дома, который вы можете использовать не только для того, чтобы повеселиться, но и для прокачки мышц или уменьшения лишнего веса. 

Кратко про занятия на батутах, чтобы похудеть:

  • Делаем разминку и заминку - приготовим мышцы к нагрузке и расслабить после, а также позволит выдержать интенсивный темп. 
  • Время тренировки 40-60 минут, интервальная: чередуем высокий темп с низким. Можно походить, если сильно сбилось дыхание, но не стоять.
  • Следим за дыханием - выравниваем!
  • Активно задейтсвуем не только ноги, но и руки.
  • Упражнения: бег на месте; ножницы(ноги попеременно вперед-назад); прыжки низкие, но частые; высокие; попеременно каждой ногой; скручивания.

Содержание:

  1. Почему можно похудеть, прыгая на батуте
  2. Как прыгать, чтобы похудеть
  3. Техника безопасности при тренировках
  4. Резюме

Упражнения на батуте для похудения — сложно или нет? Решив улучшить физическую форму и внешний вид с помощью прыжков на батуте, не забывайте о правильном питании, режиме сна и отдыха, и достаточном количестве воды. Какие упражнения нужны для того, чтобы сжечь жировые отложения, мы расскажем далее.

Почему возможно похудеть, прыгая на батуте

В процессе интенсивных тренировок, а упражнения на батуте относятся именно к таким занятиям, наши мышцы начинают расти, как и при занятиях другими видами спорта. Прыжки, несмотря на свою простоту, дают большую нагрузку на все группы мышц, даже если не выполнять специальных упражнений. Поэтому прокачиваются не только мускулы ног и ягодиц, но и рук, плечевого пояса, мышцы спины и живота, грудные мышцы. Обменные процессы в организме становятся более интенсивными.

В ходе тренировок сначала сжигается гликоген, хранящийся внутри клеток мышц и служащий источником энергии, а когда он заканчивается, в дело идут жировые отложения. После тренировки тело перераспределяет жир внутри вашего организма, перемещая часть жировых отложений в мышечные ткани для обеспечения их энергией. Поэтому после начала регулярных тренировок можно заметить более подтянутый внешний вид спортсмена при еще незначительных изменениях веса.

Конечно, важно обеспечить себе полноценное и достаточно калорийное питание, при этом не употребляя слишком много углеводов. Иначе получится, что в процессе тренировок вы сжигаете ровно то, что получили во время приема пищи, а до жировых запасов организма дело так и не доходит. Лучше не увлекаться низкокалорийными диетами, чтобы вам не стало плохо. Никогда не помешает и консультация лечащего врача.

Как прыгать на батуте, чтобы похудеть

Прежде чем рассказать про упражнения, мы хотели бы предупредить о положении тела во время прыжков: ноги при приземлении всегда полусогнуты; корпус, руки и шею держите сгруппированными; спина прямая, не прогибаемся - чтобы былоа меньше нагрузки на поясницу. 

Выполняем разгрев всех мышц до тренировки и растяжку после - так вы сможете интенсивно заниматься как сейчас, так и через день, ведь мышцы не будут болеть (ну или совсем немного). Для разминки выполняйте вращательные движения в кистях, локтевых и плечевых суставах, далее переходите к голеностопным, коленным и бедренным. Круговыми движениями в разные стороны разомните шею. Выполните наклоны в разные стороны, чтобы растянуть мышцы корпуса. Легкие прыжки на месте и выпады пригодятся, чтобы подготовить организм к более серьезным нагрузкам на батуте.

Итак, для похудения на батуте можно выполнять как самые обычные прыжки (если вы получаете достаточную нагрузку), так и специальные упражнения: 

  1. Бег на месте с подниманием колен как можно выше. Руки согнуты в локтях.
  2. Ножницы с попеременной сменой ног вперед-назад. Руки в стороны
  3. Низкие частые прыжки. Приземляться можно как в то же место, так и сменять позиции: роги вместе, ноги врозь; ноги вместе вправо-влево или даже в 3 позиции: вправо, в центр, влево. Темп от среднего, до высокого. Ниже прикрепляем наглядные картинки. 
  4. Прыжки из положения полуприседа или выпрыгивания — широко расставьте ноги, пусть носки смотрят в стороны, затем присядьте и выпрыгните как "балерина".
  5. Прыжки с ноги на ногу с высоким подъемом коленей или с выпрямлением ноги вперед или вбок. Поддреживать интенсивный темп.
  6. Высокие прыжки на одном месте — старайтесь прыгнуть как можно выше, если позволяет высота потолков.
  7. Если есть ручка у батута - держимся за нее, выпрыгиваем и ноги в сторону в шпагат. Не переусердствуйте, начинайте постепенно и не сильно разводя ноги.
  8. Для прокачки пресса - делаем статическую лодочку или перекатывания. 
  9. Для талии делайте "Твист" — скручивания, при прыжке поворачивайте корпус вправо или влево. Руки идут в обратную от ног сторону. 
  10. Руки. Не описать всевозможные махи, но обязательно делайте их - руки наверх, руки в стороны, взмахи от бедер в стороны и прочее. вы сразу почувствуете как увеличивается нагрузка. 

На прыжковом полотне можно выполнять разные упражнения. При любых тренировках вы можете удерживать равновесие с помощью махов руками, это позволит чувствовать себя более уверенно и к тому же задействует мышцы плечевого пояса.

Это базовые упражнения, которых обычно достаточно на первые пару месяцев занятий или даже дольше. Если вы почувствуете, что нуждаетесь в более интенсивной нагрузке, можете добавить прыжки из глубокого приседа. Отличным упражнением будет следующее: примите позу для отжиманий на прыжковом полотне, затем оттолкнитесь ногами и подтяните колени к груди, после этого также с помощью прыжка примите исходное положение.

Несмотря на то, что батут дает большую нагрузку на мышцы, вес не уходит сразу, к этому стоит быть готовым. К тому же для поддержания здоровья необходим плавный сброс массы тела, в пределах одного-двух килограммов в месяц. Однако общее улучшение самочувствия и форм вы заметите почти сразу после начала тренировок.

Техника безопасности при тренировках на батуте

Прыжки на батуте, несмотря на то, что они выглядят, как развлечение, достаточно травмоопасны, особенно для взрослых в силу их массы. К тому же интенсивная прыжковая нагрузка имеет ряд противопоказаний. Не стоит выбирать батут в качестве спортивного снаряда в следующих ситуациях:

  1. в периоды беременности и грудного вскармливания;
  2. после травм и операций;
  3. если диагностированы проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  4. если есть опухоли или инфекционные заболевания;
  5. при проблемах с опорно-двигательным аппаратом;
  6. при заболеваниях органов дыхания, например, астме и туберкулезе.

Кроме противопоказаний мы хотели бы предупредить о мерах безопасности от травм:

  • не заниматься босиком или в обуви - только чешки или носки;
  • одеваться в спортивную одежду, украшения снимать, волосы убирать, снимать кепки (можно повязки на голову или шапочки); 
  • очки лучше снять;
  • не приземляться на голову, на прямые ноги и руки ( всегда держите их полусогнутыми);
  • прыгайте в центре полотна, чтобы не вылететь за пределы батута;
  • тренироваться на батуте может одновременно только один человек;
  • прислушиваться к своим ощущениям и не заниматься через силу, если сильно устали — прекращайте тренировку и переходите к заминке;
  • не выполнять сложные трюки — домашние снаряды не предназначены для подобных вещей, акробатические прыжки делаются только в спортзале под присмотром тренера и на специальных батутах;
  • тренироваться можно через два часа после еды, за полчаса до занятий можно слегка перекусить, например, выпить стакан кефира.

Резюме 

Если у вас нет противопоказаний, есть подходящая одежда и желание похудеть, то упражнения на батуте могут помочь вам не только избавиться от лишнего веса, но и прокачать мышцы, укрепить мышечный корсет. Интенсивные занятия способствуют хорошему снабжению мозга кислородом, с их помощью можно улучшить сон, общее самочувствие. Даже прыгая исключительно для удовольствия, вы уже можете получить достаточную для похудения нагрузку. 

Уделяйте 30 минут каждый день, чередуйте нагрузку с высокого темпа, на низкий, меняйте вид упражнения и вы точно увидите как результат прыжков на батуте - похудение. 

Чтобы купить батут, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем.

Мы работаем ежедневно с 9:00 до 22:00, связаться с нами можно по тел: 8 (495)150-37-13

Оставьте ваш номер телефона.

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.