Упражнения на батуте для детей — Trampolino.ru
Развернуть меню Свернуть меню 

Упражнения на батуте для детей

Упражнения на батуте для детей — это активная тренировка, сочетающая в себе физкультуру и игровой интерактив. Такое времяпрепровождение обязательно привьет любовь к спорту, придаст сил энергию в учебе. Если у вас есть сомнения, покупать ли батут для домашнего пользования или отдавать ли ребенка в батутный центр, обязательно прочтите эту статью. 

Содержание:

  1. Есть ли польза от занятий?
  2. Основные правила поведения
  3. Начало тренировки. Разминка
  4. Правила тренировки
  5. Игровая форма
  6. Завершение тренировки
  7. Итог

Есть ли польза от занятий?

Безусловная польза от подобной физкультуры доказана врачами ЛФК. 

Активная нагрузка ускоряет ход крови по сосудам, снабжающей кислородом все внутренние органы человека. 

  • Подобные занятия улучшают пищеварение;
  • укрепляют дыхательную систему; 
  • способствуют снижению веса; 
  • усиливают мышечный каркас;
  • тренируют вестибулярный аппарат;
  • тренируют координацию движений;
  • улучшают тонус мышц.


Также прыжки на батуте могут способствовать снижению рисков растяжений в будущем. Особенно занятия прыжковым спортом полезные детям, проводящим много времени за столом или за компьютером. Комплексная нагрузка улучшает мышечный корсет и осанку. Прыжки дают выплеск адреналина и заряжают позитивными эмоциями. Кроме прочего, тренировки в батутном центре развивают навыки коммуникации.  

Основные правила поведения

Главным требованием к поведению на батуте можно считать правило “один ребенок -один батут”. Вне зависимости от места тренировки (дома или в центре) следите, чтобы в процессе занятий никто не мешал спортсмену. Игры в перерыве на одном батуте допустимы. Но не тренировки. Столкновения в полете могут нанести серьезные травмы.

Следующим правилом считается условие начинать упражнения с центра тренажера. Это положение минимизирует риск падений и травм. 

Начинающим спортсменам не стоит сразу пытаться делать сложные гимнастические элементы. Подобное поведение часто приводит к вывихам, растяжениям и травматичным приземлениям на батут или мат.

Всегда контролируйте и страхуйте движения ребенка на батуте.

Также стоит помнить, что первичные тренировки не должны длиться слишком долго. Длительные занятия могут вызвать головную боль и тошноту. При ощутимой нехватке дыхания следует немедленно остановиться и восстановить его. При наступлении чувства усталости и кислородного голодания стоит прервать тренировку, так как подобные состояния способствуют потере координации и риску упасть с тренажера. 

До начала тренировки убедитесь, что поверхность полотна не влажная и не скользкая. Осмотрите тренажер, убедитесь в отсутствии посторонних предметов под полотном и на нем. Проверьте прочность конструкции и крепежных элементов. 

Начало тренировки. Разминка

Никогда не стоит пренебрегать этим важным этапом занятий. Легкие разминочные упражнения помогают разогреть тело и подготовить его к нагрузкам, что, в свою очередь, снижает риск возможных травм.

Классическая разминка состоит из трех этапов: 

  • Изначально необходимо выполнить несколько подходов медленных, аккуратных поворотов туловища, наклонов, вращений кистевыми, голеностопными и локтевыми суставами.
  • Вторым этапом можно сделать несколько приседаний и прыжков. В этот момент особенно хороши занятия со скакалкой. Также разогреть мышцы помогает легкий бег на месте или по кругу.
  • Третьим этапом стоит сделать легкую растяжку всего туловища.

Правила тренировки

  1. Большая часть элементов начинается из положения стоя в центральной части батута, расставив ноги на ширине плеч. Следите за сохранением данной позиции и при приземлении, если иного не требует упражнение.
  2. Начинайте тренировку с нескольких легких невысоких прыжков. Всегда гасите инерцию с помощью полусогнутых ног при приземлении.
  3. Не допускайте приземлений на краю батута. Следите за балансом. Большинство тренажеров имеют защитную сетку, предотвращающую падения. Однако она может оставить ссадины или легкие болевые ощущения при резком приземлении. Во избежание неприятных впечатлений, соблюдайте технику безопасности.  
  4. Контролируйте спину во время занятий. Прыжки должны сопровождаться прямой осанкой. 
  5. Длительность занятия начинающего спортсмена составляет не более 40 минут. Постепенно это время увеличивается до одного часа. Для достижения результата, необходимы регулярные тренировки без перенапряжений.

В связи с особенностями развития организма упражнения для детей разного возраста существенно отличаются. Так маленьким спортсменам достаточно первые несколько занятий просто стремится устоять или усидеть с ровной спиной на батуте, удерживая равновесие, в то время как тренер или родитель будет раскачивать полотно. 

Дети старшего возраста могут попробовать следующие упражнения: стоя ровно, ноги на ширине плеч, сделать маленький прыжок и приземлится, сведя ноги вместе. Во время следующего прыжка вернуться в изначальное положение. Попеременно поднимать правую и левую ногу, согнутую в колене во время прыжков.

Упражнения для взрослых допустимы для детей от 7 лет. 

Упражнение первое: стоя по середине батута, ребенок совершает невысокий прыжок, поднимая руки вверх и опуская их при приземлении. Приземление обязательно на полную стопу. Во время выполнения прыжка следите за осанкой. 

Упражнение второе: находясь по центру батута ребенок подпрыгивает, подтягивая колени к груди. Приземление на полную стопу. 

Упражнение третье: прыжок из центра полотна с поворотом на 90 градусов. Спустя несколько тренировок возможно увеличение угла вращения до 180 градусов.

Изучение всех более сложных акробатических элементов необходимо производить строго под присмотром профессионала. 

Игровая форма

Описанные ниже игры не требуют серьезной физической подготовки, но помогают детям научиться лучше чувствовать свое тело и управлять им, развивая зрительно-моторную функцию организма, а также приучить организм к регулярным тренировкам. Сопровождение занятий близкими или друзьями способствует достижению максимально быстрого и положительного результата. 

В игровой форме выполняйте вместе с ребенком базовые элементы (ребенок на тренажере, взрослый рядом на мате). В процессе тренировки придумывайте совместно новые движения. 

Иногда сменяйте ребенка на полотне, это вызывает доверие и желание усердно тренироваться. По очереди выполняйте движения на батуте, с каждым разом добавляя что-то новое. Нарисуйте на полотне схему для прыжков. Один игрок или родитель, стоя вне батута, называет цвет, куда необходимо допрыгнуть основному игроку на тренажере (игра подходит для больших батутов). Нарисуйте на полотне классики или алфавит, совмещая координированные прыжки с изучением чисел и букв. Сыграйте в старую игру “море волнуется раз” на новый лад с использованием прыжкового тренажера. Используйте вспомогательные материалы такие, как мяч.

Завершение тренировки

По окончанию занятий необходимо сделать легкую растяжку. 

Домашний или уличный батут обязательно необходимо мыть после каждой тренировки. Это помогает избежать травмирования в последующем и предупреждает преждевременный износ полотна. Обязательно просите ребенка помочь в уборке. Это развивает ответственность и тренирует выносливость. Не используйте тренажер до полного высыхания, это опасно!

Итог

Упражнения для детей на батуте достаточно просты в исполнении и отличаются разнообразием. К занятию допускаются дети с самого раннего возраста. Помните о необходимости постоянного контроля во время занятий. 

  • Всегда начинайте тренировку с легкой разминки и растяжки.
  • Не перетруждайте спортсмена. В начале занятий тренировка не должна длиться более 40 минут с учетом разминки.
  • Следите за местом нахождения спортсмена. Старт прыжка всегда должен быть с центра полотна.
  • Следите за приземлением на полную стопу и амортизацией виде полусогнутых коленей.
  • Более сложные акробатические элементы выполняйте только под присмотром профессионального тренера.
  • Не требуйте строгого выполнения регламента занятий с маленькими детьми. Превратите тренировку в игру с вашим личным участием. 

Упражнения на батуте являются хорошим стартом в развитии общей физической подготовки и не менее увлекательный игрой. Такие тренировки укрепляют мышечный каркас, укрепляют иммунитет, исправляют осанку, способствуют снижению веса. Кроме того, занятия помогают выработке эндорфинов и развивают навыки коммуникации среди детей. 

Чтобы купить батут, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем.

Мы работаем ежедневно с 9:00 до 22:00, связаться с нами можно по тел: 8 (495)150-37-13

Оставьте ваш номер телефона.

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.