Упражнения для фитнес джампинга на батутах — Trampolino.ru
Развернуть меню Свернуть меню 

Упражнения для джампинга на батутах

Упражнения для джампинга на батутах можно отнести к интервальным тренировкам, поскольку интенсивные подскоки и спринты здесь чередуются с не требующими больших усилий покачиваниями, шагами и балансировками. Преимущество такого типа физической нагрузки в том, что частота пульса не снижается на протяжении всего занятия, но при этом тренирующийся не устаёт и может продолжать в  полную силу.

Таким образом, этот вид фитнеса позволяет привести себя в форму и укрепить здоровье, не слишком утомляясь и с удовольствием – недаром многие считают прыжки на батутах развлечением. А следовательно и шансов на то, что у вас не возникнет желание бросить намного выше.

Содержание:

  1. Польза джампинга
  2. Общие правила для упражнений на батуте
  3. Базовые упражнения
  4. Интенсивная часть
  5. Спокойная часть
  6. Специальные упражнения на батуте
  7. Заключение

Польза джампинга

Для максимального эффекта от тренировок важно правильно определить их цель, чтобы подобрать комплекс упражнений, направленный именно на её достижение. С чем же могут помочь прыжки на батуте?

  • С похудением. Если вы хотите сбросить вес, то занятия джампингом позволят сжечь до 12,4 ккал за минуту. Получасовая же тренировка равна по эффективности пробежке, но менее утомительна.
  • С развитием выносливости и укреплением сердечно-сосудистой системы, поскольку пульс всё время находится на отметке приблизительно в интервале 140-150 ударов в минуту. Увеличить объём лёгких, чтобы без труда выдерживать повседневные и даже более тяжёлые нагрузки, а также получать удовольствие от спорта вам поможет батут.
  • С улучшением работы вестибулярного аппарата.
  • С укреплением мышц бедер, пресса, спины и не только – специально разработанные упражнения позволяют задействовать не только нижнюю, но и верхнюю часть тела, например, мышцы груди или трицепса.
  • С нарушениями настроения, в том числе – проявлениями клинической депрессии. Аэробная активность увеличивает выработку серотонина. А с обычной хандрой справится зажигательная тренировка с танцевальными элементами под любимую музыку.



Кроме того такой тип фитнеса подойдёт и тем, кто не имеет конкретных целей, просто хочет поддерживать себя в хорошей физической форме. В этом случае можно комбинировать любые упражнения, какие вам понравятся. Главное – соблюдать требования техники безопасности, чтобы не свести пользу занятий на нет.


 



Общие правила для упражнений на батуте

Какой набор упражнений вы бы для себя ни выбрали и какой цели ни пытались бы добиться, есть ряд правил, нарушение которых может отрицательно повлиять на результаты тренировок или даже привести к травмам. Поэтому соблюдать их необходимо всем.

  • Запрещается заниматься джампингом в нетрезвом состоянии, при беременности и ряде заболеваний. Если вы сомневаетесь, можно ли вам прыгать, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Соблюдайте его рекомендации относительно нагрузок, не превышает их.
  • Позаботьтесь о подходящей одежде. Лучше, чтобы она была облегающей и из "дышащих" тканей. Снимите все цепочки, ремни и прочие аксессуары, которые могут за что-нибудь зацепиться.
  • Избегайте еды перед тренировками. Допустим лёгкий перекус не менее, чем за час до прыжков.
  • Прыжки можно выполнять, стоя исключительно в самом центре снаряда. Помните, что даже на большом батуте должен заниматься только один человек.
  • Всегда начинайте упражнения с разминки, тело должно разогреться. Вращательные  и маховые движения руками и ногами, наклоны, выпады, прыжки через скакалку или просто на месте, небольшая растяжка помогут вам подготовить мышцы.
  • При ухудшении самочувствия – тошноте, головокружении, проблемах с дыханием и так далее – немедленно прекратите тренировку.

Упражнения на батуте: базовые

Именно с них многие начинают занятия с этим снарядом. Они довольно универсальны и могут быть включены в тренировку наряду со специальными.

  • Прыжки в высоту. Чтобы выполнять их правильно, следует стоять ровно, не сгибая ног. Руки можно вытянуть вверх. Следите за дыханием – отталкиваться от полотна батута следует на выдохе. Чтобы разнообразить это упражнение, ноги в полете можно сгибать или разводить врозь. Приземляться нужно на всю поверхность стопы.
  • Группировка. Выполняя прыжок в высоту, колени необходимо притянуть к груди, а руками коснуться голеней.
  • Прыжки с оборотом – ещё одна вариация первого упражнения. Здесь нужно, прыгая, повернуться в воздухе на 90 для начинающих или 180 для уже освоивших этот трюк спортсменов градусов.
  • Прыжки с разведением ног для улучшения растяжки. Прыгая в высоту, разведите ноги как можно шире, подтянув их к телу. По возможности постарайтесь дотянуться до кончиков пальцев ног ладонями.

По сути все эти упражнения являются вариацией одного и отлично подходят для знакомства со снарядом. Усвоив их, можно переходить к более сложным тренировкам.

Упражнения на батуте: интенсивная часть

Именно они разгонят ваш пульс, запустят процесс сжигания жиров и прокачают выносливость. При их выполнении недопустимо работать вполсилы, это снизит эффективность тренировки. Для получения максимального результата, необходимо применить максимально возможные для вашего уровня физической подготовки и здоровья усилия. Если вы правильно будете чередовать быстрые и спокойные упражнения, вы не выдохнетесь, даже занимаясь на пределе сил.

  • Stomping. Подходит при наличии батута с ручкой. Нужно положить на неё ладони, перенеся часть своего веса на опору, и подпрыгивать, высоко поднимая бёдра. Ноги могут быть как, расставлены, так и соединены.
  • Jumping Jacks. Это невысокие прыжки, суть которых в том, что стопы ставятся на разную ширину при приземлении. Руками при этом совершаются хлопки над головой. Можно разнообразить упражнение,  выполняя более сложные комбинации с количеством прыжков врозь и вместе. Например, 2-3-2-1-2-3 или 3-3-1-1-4-2. Сможете не сбиться?
  • Спринт. Как следует из названия, это быстрый бег на батуте. Следите за тем, чтобы держать спину прямой, корпус был слегка наклонён, колени согнуты, а руки работали.
  • Бег с высоким подниманием бедра. Выполняется так же, как на полу. Поднимайте колени как можно выше и держите высокий темп.

Упражнения на батуте: спокойная часть

Это не менее важный элемент тренировки. Такие упражнения можно включать в разминку и заминку, а также выполнять между интенсивными для отдыха. В отличие от полных перерывов, они не позволят мышцам расслабиться и остыть.

  • Невысокие прыжки-покачивания на месте на полусогнутых ногах. Стопы следует поставить на ширину плеч.
  • Прыжки с ноги на ногу. Установив стопы пошире, переносите вес с одной на другую, первую ставя на носок.
  • Покачивания в полуприседе. Важно следить за правильным положением тела: спина не согнута, корпус наклонён вперёд. Стопы не отрываются от полотна батута. Для разнообразия можно чередовать ширину стойки или добавить любые движения руками.

Специальные упражнения на батуте

Как правильно заниматься джампингом, чтобы улучшить балансировку или, к примеру, прокачать конкретную группу мышц? Вот несколько специфических упражнений, которые помогут решить конкретные проблемы.

  • На балансировку.

Отведение ноги в сторону. Встаньте на исходную позицию в центре батута, подняв колено, руки для равновесия разведите. Согнутую ногу распрямляйте, отводя в сторону, затем повторяйте упражнение в обратном порядке.

Подъём ноги в сторону. Спина прямая, руки разведены. Поднимите ногу так высоко, как сможете, и удерживайтесь, слегка покачиваясь. Потом поменяйте ноги.

  • На укрепление мышц живота.

Держась за ручку батута, присядьте. "Сложитесь", подтянув колени к груди насколько вам позволит тело. Затем медленно вернитесь в исходное положение, не отпуская поручня.

  • На прокачку трицепса.

Сидя на корточках, отведите руки назад и обопритесь на них. В такой позе нужно совершать подпрыгивания, отталкиваясь руками и ногами.

  • Для мышц пресса.

Выполняется на большом батуте. К сожалению, маленький не подойдёт. Прыжки совершаются на четвереньках. В воздухе руки и ноги следует распрямить и приземлиться на живот. Отскочив, нужно снова согнуть конечности, и приземлиться в исходное положение.

Эти упражнения могут показаться довольно сложными, но практика позволит вам освоить их и достичь своей цели.

Заключение

Джампинг – это отличный способ похудеть, повысить выносливость, приручить свой вестибулярный аппарат, научиться лучше координировать свои движения и поддерживать равновесие и, наконец, поднять себе настроение. При соблюдении правил безопасности, такие занятия принесут максимальную пользу и не навредят. Важно чередовать интенсивные тренировки с более спокойными – это позволит всё время держать высокий пульс и не даст переутомиться. Существуют как базовые, так и специфические, направленные на конкретные задачи, упражнения. Сочетание различных комплексов позволят вам достичь любой поставленной цели.

Чтобы купить батут, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем.

Мы работаем ежедневно с 9:00 до 22:00, связаться с нами можно по тел: 8 (495)150-37-13

Оставьте ваш номер телефона.

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.