Сколько калорий сжигается при прыжках на батуте и как прыгать, чтобы сжигать больше. — Trampolino.ru
Развернуть меню Свернуть меню 

Сколько калорий сжигается при прыжках на батуте

Сколько калорий сжигается при прыжках на батуте? Актуальный вопрос, ответ на который многих способен удивить. Батут ― не просто детская игрушка или веселый способ провести досуг. Это спортивный снаряд, способный обеспечить серьезные нагрузки, и вполне достойный конкурент многим тренажерам. При этом он намного полезнее, поскольку обеспечивает нагрузку для всех групп мышц.

Содержание:

  1. Чем полезен батут
  2. Сколько калорий расходуется при прыжках на батуте
  3. Как прыгать, чтобы сжечь побольше калорий?

Чем полезен батут?

Прыжки ― один из видов лёгкой атлетики, они весьма популярны в качестве надежного способа поддерживать организм в тонусе. Различные варианты прыжков входят в большинство тренировочных комплексов. Они не только помогают избавиться от лишних калорий. Прыжки на батуте:

  • улучшают кровообращение и способствуют обогащению организма кислородом;
  • укрепляют сердце и сосуды, стабилизируют работу сердечно-сосудистой системы, снижают риск ее заболеваний;
  • ускоряют обмен веществ и активизируют работу лимфатической системы, способствуя росту иммунитета;
  • тренируют вестибулярный аппарат и улучшают координацию, помогают избавиться от укачивания в транспорте;
  • помогают увеличить выносливость и гибкость;
  • cпособствуют формированию правильной осанки;
  • полезны для работы щитовидной железы;
  • прорабатывают все основные группы мышц, в том числе мышцы бёдер, ягодиц, спины и пресса;
  • служат профилактикой плоскостопия;
  • помогают снизить риск развития ожирения и появление целлюлита;
  • благодаря нагрузкам на костную ткань укрепляют кости, сухожилия и суставы, что служит профилактикой остеопороза и некоторых форм артрита;
  • способствуют выработке эндорфинов — гормонов, улучшая настроение и даря ощущение эмоционального подъема.

Фитнес на батуте или джампинг становится все популярнее, и это вполне объяснимо: он намного эффективнее пеших прогулок и занятий гимнастикой. Установлено, что прыжки на батуте в три раза эффективнее, чем бег, а благодаря постоянному изменению положения тела в пространстве в прыжках одновременно участвуют более 400 мышц. Кроме того, при правильном выполнении прыжки менее травматичны для суставов и позвоночника, чем бег, тренировки на батуте менее утомительны, мышцы в процессе не перенапрягаются и ощущение усталости появляется лишь после занятия.



Сколько калорий расходуется при прыжках на батуте

Считается, что по интенсивности и нагрузки прыжки примерно идентичны бегу трусцой. Однако назвать точные цифры не так уж просто, поскольку конкретное количество потраченных калорий зависит от веса человека, его физической формы, а также от вида и интенсивности прыжков. 

В среднем каждые 10 прыжков помогают сжечь 40 ккал. Согласно исследованиям при прыжках на батуте человек тратит на 60% больше калорий, чем при интенсивном беге в «зеленой зоне». За 15 минут прыжков на батуте человек теряет в среднем 70 ккал. Однако это лишь примерный показатель, который можно увеличить в несколько раз, повысив интенсивность упражнений, а также грамотно выбрав комплекс. 

Интенсивные прыжки в быстром темпе помогают увеличить расход калорий вдвое, а прыжки с выполнением акробатических элементов ― втрое.

Кроме того, количество потерянных калорий напрямую зависит от веса. В среднем при прыжках на батуте в течение часа человек весом 75 килограммов сжигает примерно 260 ккал.

Чтобы существенно снизить вес, достаточно заниматься по 15 минут несколько раз в неделю. Существует также специальные комплексы, направленные на укрепление ягодичных мышц, мышц спины или пресса.

Увеличивать длительность занятий следует постепенно, деля тренировку на отрезки по 10-20 минут. Важно, чтобы во время нахождения на батуте вы могли сохранять интенсивность и поддерживать выбранный темп, не теряя концентрации, тогда занятие будет максимально полезным.

Как прыгать, чтобы сжечь побольше калорий?

Эффективность занятий зависит не только от их интенсивности, но и от грамотно подобранного набора упражнений и правильного их выполнения. Существует множество видов прыжков, которые могут дополняться махами, изгибами, кувырками и т.д.

Разумеется, начинать следует с самых простых, постепенно осваивая новые элементы и движения и дополняя ими комплекс. Учитесь выполнять прыжки технично, а также правильно группироваться и падать.

Важно!

Как и любая достаточно сложная  и интенсивная физическая активность, прыжки могут стать причиной травмы. Чтобы этого избежать, помните о необходимости каждое занятие предварять разминкой. Она поможет разогреть мышцы и связки, подготовить к работе суставы и сердце. Разминка может включать вращательные движения ногами, руками и головой, наклоны, приседания и отжимания, а завершаться растяжкой.

Начать тренировку можно с низких прыжков высотой 10-20 см. При этом следите за расстоянием между ступнями ― она может составлять до полуметра. Длительность упражнения ― 1-3 минуты. После этого переходите к высоким прыжкам, не забывая по-прежнему при приземлении разводить ноги. Дополнить тренировку можно бегом на батуте ― он очень полезен для потери калорий. Можно также использовать утяжелители или гантели.

Наиболее эффективными для жиросжигательной тренировки следующие упражнения:

  • высокие прыжки с хлопком в ладоши над головой;
  • «твистер» ― подпрыгивания в быстром темпе с изменением положения конечностей и корпуса;
  • прыжки с разведением ног. Пытайтесь в воздухе коснуться носков;
  • прыжки в виде звезды;
  • прыжки с группировкой;
  • прыжки с оборотом;
  • прыжки с акробатическими элементами.




 

Как мы убедились, прыжки на батуте ― отличный способ не только весело провести время и избавиться от стресса, но и отличный способ поддерживать и улучшать физическую форму. Они помогут быстро и без особых усилий избавиться от лишнего веса и привести мышцы в тонус. По степени эффективности они значительно превосходят многие виды тренировок, а заниматься ими можно в любом возрасте.

Чтобы купить батут, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем.

Мы работаем ежедневно с 9:00 до 22:00, связаться с нами можно по тел: 8 (495)150-37-13

Оставьте ваш номер телефона.

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.