С какого возраста можно ребенку прыгать на батуте — Trampolino.ru
Развернуть меню Свернуть меню 

С какого возраста можно ребенку прыгать на батуте

С какого возраста можно ребенку прыгать на батуте? Допустимы ли прыжки в год или в три года? С какого возраста занятия будут приносить пользу, а в какой момент они еще могут быть опасны? Послушаем мнение специалистов.

Содержание:

  1. О батутах в целом
  2. Что дают занятия на батуте
  3. О безопасности
  4. Техника прыжков для малышей
  5. О батуте
  6. Итог

О батутах в целом

В наше время такой тренажер, как домашний батут, перестал быть предметом роскоши. Приобрести его может любой обладатель небольшого дачного участка. Прыжки на нем способны поднять настроение не только детям, но и взрослым. Но с какого же именно возраста занятия на батуте безопасны? Однозначного ответа на данный вопрос нет. Врали ЛФК и ортопеды сходятся во мнении, что качественная модель скорее полезна в любом возрасте, конечно, при соблюдении техники безопасности со стороны пользователей.

Ведь даже для детей раннего возраста модель, оснащенная закрытой сеткой и наполненная возрастными игрушками (например, цветными шариками), может стать альтернативой безопасного манежа на свежем воздухе. Упругое полотно способствует развитию координации движений и укреплению вестибулярного аппарата с того момента, как малыш начинает учиться сидеть и ползать. 

Однако полноценные прыжки недопустимы до достижения трехлетнего возраста. Дети более младшего возраста обладают слишком эластичными связками и суставами.

Что дают занятия на батуте

Регулярные тренировки можно начинать уже с двухлетнего возраста. Существует целый ряд аккредитованных методик, созданных в соответствии с возрастными особенностями. Рассмотрим в чем именно заключается польза таких занятий.

  • активный спорт способствует развитию внутреннего иммунитета;
  • занятия укрепляют мышечный каркас и вестибулярный аппарат;
  • движения во время тренировки развивают моторику рук и ног;
  • упражнения на батуте являются отличной кардио нагрузкой, нормализующий кровообращение и совершенствующей работу сердечно сосудистой системы;
  • также они способствуют развитию суставов и костей;
  • улучшается перистальтика кишечника и исчезает проблема плохого аппетита;
  • эмоциональное состояние ребенка, посвящающего время тренировкам с друзьями и родителями, остается неизменно стабильным. 

Конечно, возраст для начала тренировок должен подбираться индивидуально, в зависимости от готовности ребенка. Необходимо начинать с коротких игровых программ, увеличивая время интенсивность занятий. Прыжки сделают ребенка устойчивым к ушибам и повреждением. В подростковом возрасте такие упражнение значительно способствует развитию опорно-двигательного аппарата и формированию мышечного каркаса и правильной осанки. 

О безопасности

Если вы не хотите, чтобы прыжки на батуте причинили вред здоровью вашего ребенка, будь то батутный центр или домашний тренажер, необходимо соблюдать ряд правил, касающихся и взрослого, и малыша.

  • Всегда проверяйте, в какой одежде ребенок идет на занятия. Позаботьтесь об удобстве и о том, чтобы карманы были пусты. Регулярно напоминайте подросткам о необходимости снимать с себя все серьги, браслеты и цепочки перед тренировкой.
  • При посещении батутного центра обращайте внимание на принадлежность тренажера. Некоторые батуты не предназначены для кувырков, трюков или сальто.
  • Исключайте пронос на батут игрушек, бутылок с водой или иных личных вещей.
  • Следите за временем тренировки, не допускайте переутомления.
  • Не пускайте несколько детей на один батут. При прыжках на ограниченном пространстве высока вероятность получения травм от столкновений.

Помните о необходимости постоянного контроля к со стороны взрослых людей за процессом тренировки.

Техника прыжков для малышей

Контролируйте все движения ребенка на тренажере. Во время первых тренировок придерживайте его за руки или предплечья, контролируйте амплитуду прыжков, не допуская слишком высоких, снижаете нагрузку на ноги, беря на себя часть веса во время приземления. Медленно и постепенно наращивайте время тренировок. Помните, что главным аспектом безопасности является регулярность занятий и постоянный контроль вне зависимости от возраста. 

О батуте

Помимо подготовки непосредственно ребенка и взрослого к упражнениям, немаловажным является проверка самого батута. Если ваш тренажер не укреплен в землю или не имеет бетонного основания, перед занятиями обязательно проверьте устойчивость. Особенно это касается малых конструкций. Осмотрите полотно на наличие посторонних предметов и луж. 

При выборе батута для приусадебного участка, ориентируйтесь на размер тренажера и возраст пользователей. Детские тренировки подразумевают наличие защитной сетки. Для младшего возраста рекомендуется внутренняя защита, подростки и взрослые могут пользоваться полотном, обнесенном внешней сеткой, дающий большую площадь для прыжка.

Не планируйте тренировку при наличии сильного ветра, палящего солнца или даже небольшого дождя, это может быть опасно. 

Не оставляйте ребенка без присмотра.

Итог

Батут является универсальным предметом, способным принести много пользы и радости в любом возрасте. При грамотном подходе к занятиям, он способствует не только усилению мышц и осанки, но и формированию внутреннего иммунитета, а также стабилизации психологического здоровья. 

  • До двух лет безопасная модель с защитной сеткой может выступать в качестве манежа и игровой площадки на свежем воздухе.
  • С двух до трех-четырех лет можно начинать легкие тренировки на баланс и укрепление мышечного каркаса исключительно с поддержкой родителя.
  • В пяти - шестилетнем возрасте уже можно активно развивать координацию движения и учить простые акробатические элементы при строгом контроле профессионала.

Вне зависимости от возраста батут способен принести пользу как в физическом, так и в эмоциональном плане при соблюдении техник безопасности. Помните, что занятия в первую очередь должны приносить удовольствие и не принуждать ребенка. Именно в этом случае польза от тренировок будет проявлять себя с годами все сильнее. 

Чтобы купить батут, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем.

Мы работаем ежедневно с 9:00 до 22:00, связаться с нами можно по тел: 8 (495)150-37-13

Оставьте ваш номер телефона.

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.