Польза прыжков на батуте – чем полезен для детей и взрослых — Trampolino.ru
Развернуть меню Свернуть меню 

Польза прыжков на батуте

Польза прыжков на батуте неоспорима, но мало кто об этом знает. Батут - это не только аттракцион, но и эффективный тренажер. Вот уже более 20 лет прыжки на батуте включены в олимпийские виды спорта. Современные занятия спортом давно отошли от привычных алгоритмов фитнеса в тренажерных залах – сейчас люди хотят совмещать приятное с максимально полезным. Поэтому многие все чаще выбирают занятия на батуте – ведь тренировки можно проводить не только в душных залах, но и на свежем воздухе (в парке или на собственном дачном участке). Однако в чем же принципиальная разница между прыжками на аттракционах и использованием батутов в качестве тренажеров?

Содержание:

  1. Чем полезен батут?
  2. Польза упражнений на батуте для взрослых и детей
  3. Заключение

Чем полезен батут?

Как и любые тренировки, занятия на батуте должны быть регулярными, чтобы приносить максимум пользы. Их главным преимуществом можно назвать укрепление вестибулярного аппарата. Ведь именно он отвечает за координацию наших движений, бег, ходьбу, прыжки, а также помогает нашему мозгу определять наше положение в пространстве (где верх, низ, право или лево). 

Когда мы выполняем даже самые простые прыжки или какие-то гимнастические упражнения в воздухе, наш организм пытается инстинктивно принять самое безопасное положение, для того чтобы удержать равновесие во время приземления на ноги, и именно это тренирует наш вестибулярный аппарат. И если уделять упражнениям с батутом хотя бы немного времени от еженедельных тренировок, то:

  • улучшится координация движений;
  • мышцы всего тела будут находиться в тонусе;
  • начнётся профилактика заболеваний позвоночника – остеохондроза и других болезней;
  • снизится риск развития инфаркта и инсульта, заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • улучшится кровообращение;
  • улучшится перистальтика кишечника.

Уникальность батута заключается в том, что он является отличной заменой силовым тренировкам. По многим причинам (например, из-за медицинских показаний или в силу возраста) такие тренировки могут быть противопоказаны. При вегетососудистой дистонии или из-за проблем с низким артериальным давлением прыжки на батуте могут стать отличной альтернативой аэробным тренировкам. Помимо этого, при прыжках вы никогда не перегрузите суставы ног, как это может быть при беге или даже ходьбе. 

Помимо прочего, результат занятий на батуте будет виден уже через месяц, если прыгать хотя бы три-четыре раза в неделю в течение одного часа. Ведь по подсчетам специалистов всего восемь минут активных занятий равнозначны трехкилометровой пробежке. Также упражнения на батуте способствуют выработке эндорфинов — гормонов счастья, — что, без сомнения, сказывается позитивно не только на физиологическом состоянии, но и помогают бороться со стрессом и депрессией, которыми страдают восемь из десяти человек, живущих в городах.

Польза упражнений на батуте для взрослых и детей

Изначально батуты чаще всего покупаются для развлечения детей на дачных участках. Ведь занять ребенка чем-то не травмоопасным, что может израсходовать его неуемную энергию, пока вы заняты своими делами — отличная идея. Тем более, что прыжки на батуте — это не только весело, но и полезно:

  • постоянные упражнения улучшают и развивают координацию, тренируют мелкую моторику;
  • прыжки помогают в развитии и коррекции вестибулярного аппарата с самого юного возраста;
  • занятия на батуте — это один из лучших и эффективнейших способов тренировки дыхательной системы;
  • равномерная нагрузка на позвоночник во время занятий развивают опорно-двигательный аппарат, улучшают осанку;
  • специфика прыжков на батуте такова, что равномерно прорабатываются все мышцы, чего невозможно добиться, занимаясь на одном тренажёре.

Для совсем маленьких детей батут — отличный способ не только весело провести время, но и отличная возможность выплеснуть переизбыток энергии, которая без должной реализации часто может обернуться разрушениями и хаосом в доме. Тогда как упражнения на батуте разумно и равномерно распределить физическую нагрузку по телу и помогает укреплять тело. Для детей постарше — это отличный способ справиться с эмоциональной и нервной нагрузкой в школе. Ведь занятия спортом помогают дисциплинировать не только тело, но и дух, а эндорфины помогают избавиться от негативных эмоций. Однако нужно помнить, что, как и любые тренировки, они должны быть регулярными и ограниченными по времени.

Для взрослых тоже есть достаточно много плюсов в тренировках на батуте:

  • это эффективный способ избавиться от лишнего веса;
  • помогает укрепить мышцы живота, ног, и спины;
  • ни ваш возраст, ни ваш вес не накладывают на вас ограничений в использовании батута;
  • происходит тренировка и укрепление вестибулярного аппарата, а это делает вас более проворным и скоординированным;
  • уменьшается риск сердечных и сосудистых заболеваний, укрепляются сосуды, уменьшается количество холестерина;
  • ни один тренажер в спортзале не сможет задействовать столько ваших мышц, как батут, так что это отличная альтернатива скучному “тасканию железа”;
  • а еще это весело!

Заключение

Как можно понять, польза от прыжков на батутах явно намного больше, чем вы думали. Мы уверены, что после нашей статьи вы тоже захотите попробовать этот современный, полезный и, без сомнения, веселый способ тренировок.

Чтобы купить батут, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем.

Мы работаем ежедневно с 9:00 до 22:00, связаться с нами можно по тел: 8 (495)150-37-13

Оставьте ваш номер телефона.

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.