Какие мышцы работают на батуте при прыжках — Trampolino.ru
Развернуть меню Свернуть меню 

Какие мышцы работают на батуте при прыжках

Какие мышцы работают на батуте при прыжках? Если кратко, то - все! Тренируясь или просто развлекаясь, вместе с хорошим настроением мы получаем много пользы для организма:

  • укрепляем мышечный корсет;
  • укрепляем сосудистую систему и сердце за счет кардионагрузки;
  • тренируем вестибулярный аппарат (равновесие);
  • может похудеть именно за счет сжигания жира;
  • повышаем уровень серотонина, всем известного гормона радости. 

Для людей, живущих в современном мире, небольшая двигательная активность стала нормой. Современные условия жизни приучили нас двигаться намного меньше, чем сто лет назад: мы всё чаще предпочитаем проехать остановку на машине, а не пройти ее пешком. Поэтому батут считается очень простым и легким способом восполнить недостаток активности. Конечно, как и у любого тренажера, у него есть свой набор противопоказаний и техник безопасности. Однако польза и эффективность перевешивают эти небольшие недостатки данного снаряда.

Какие виды мышц работают во время тренировки на батутах

Прыжки на батуте давно стали отдельным видом фитнес-тренировок. Не только в специально отведенных местах, но и в домашних условиях. Есть даже отдельное понятие, такое как “Джампинг-Фитнес”. Занятия бывают и групповые, и индивидуальные. Во время прыжков работают все группы мышц в теле, однако есть определенные части тела, которые нагружаются больше всего. 

Нагрузка идет на эти группы мышц:

  • Ягодичные. Во время тренировок они работают активно, так как прыжки нагружают эту часть тела, делая ягодицы подтянутыми, крепкими и упругими. Для этого стоит прыгать с разворотом или группироваться во время прыжка.
  • Бедренные. Если хочется, чтобы ушел целлюлит, укрепились мышцы и бедра выглядели привлекательно, то тренировки на батуте позволят без проблем укрепить ноги. Достаточно простых прыжков в высоту, чтобы почувствовать нагрузку.
  • Брюшной пресс. Во время прыжков, простых или более сложным, работают мышцы пресса. Это и косые мышцы живота, нижний и верхний пресс. Правильное дыхание, напряжение и расслабление - это важные элементы сохранения равновесия, выполнения упражнений (например, сальто или перевороты). Мышцы живота работают, хотя в обычных тренировках они статичны или на них идет не такая большая нагрузка.
  • Икроножные. Красивые ноги не получить без упражнений на конкретную часть тела. Прыжки на батуте отлично формируют икры, так как эта часть тела очень сильно задействована при прыжках. Любые выпады, отталкивания помогут натренировать эту часть тела.

Помимо этого, во время тренировок с батутом нагрузка может идти на плечи, грудь, руки, спину. Некоторые упражнения включают в себя силовые элементы. Если занятия идут в домашних условиях, то можно стоять в планке на батуте, отжиматься или нагружать определенные группы мышц для более высокой эффективности.

Как подготовить мышцы к тренировке на батуте

В первую очередь нужно помнить о хорошем разогреве мышц до и после тренировок. Лучше всего дополнять занятия растяжкой или йогой. Это позволит сделать их более эластичными и свести к минимуму риск травмы. Прыжки на батутах считаются активным видом фитнеса, и, конечно же, следует помнить, что с непривычки тело может болеть. Разминка может включать в себя активную подготовку к прыжкам. 

Это приседания, отжимания, подтягивания, разминка стоп и кистей. Бег на месте, перекаты и растяжка. Отдельно стоит поговорить про упражнения на шею, так как приземления на спину неизбежны. Редко кто не падает во время тренировок на батуте на само полотно. Важно размять шею так, чтобы не было травмы.

После тренировок не стоит забывать о том, что мышцы быстро остывают и нужно аккуратно разгрузить их и убрать напряжение. Тогда утром не будет сильной боли в теле, а тренировка оставит после себя только позитивные эмоции. Ведь прыжки не только несут в себе физический эффект на организм, но и моральное успокоение. Некоторые врачи всерьез считают, что прыжки оказывают благотворное воздействие на организм из-за своей простоты и легкости. 



Общие рекомендации по прыжкам

В настоящее время прыжки на батуте - это отличный способ избавиться от стресса, укрепить тело и похудеть. Дополнив комплект упражнений разминкой, можно получить максимальный эффект от занятий. Сейчас тренироваться можно даже дома. Достаточно помнить технику безопасности, ряд противопоказаний к прыжкам и выполнять все упражнения, зная предел своего организма.

Батут не подойдет людям с высоким давлением, беременным и тем, кто недавно перенес оперативное вмешательство. Также стоит аккуратно заниматься людям с эпилепсией и травмами ног. Учитывайте эти ограничения, и прыжки на батуте будут приносить только радость, помогут улучшить состояние тела. Тренировки относятся к высокоинтенсивным кардио-тренировкам и их можно проводить круглый год. Если установить батут дома, то он будет радовать в любое время, подходящее для занятий спортом. 



Чтобы купить батут, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем.

Мы работаем ежедневно с 9:00 до 22:00, связаться с нами можно по тел: 8 (495)150-37-13

Оставьте ваш номер телефона.

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.