Как установить батут правильно по этапам +видео по сборке — Trampolino.ru
Развернуть меню Свернуть меню 

Как установить батут

Как правильно установить батут — популярный запрос от новоиспеченных владельцев этого спортивного снаряда. Совместные развлекательные тренировки в игровой форме взрослых и детей поднимут настроение всем!

установка батута

В стандартную комплектацию батута входит:

  • Опорные ножки;
  • Каркас;
  • Пружины;
  • Полотно;
  • Защитные маты;
  • Крепёж.

У моделей с сеткой также в комплекте будут:

  • Сетка;
  • Стойки для сетки.

Этапы установки батута:

  1. Выбор места — место для установки батута должно быть ровным — на земле/газоне/песке. Но нельзя устанавливать батут на твердой поверхности — плитка/асфальт, в ходе эксплуатации батута он может тоже «прыгать» и перемещаться по поверхности, что небезопасно. Еще нюанс — свободное пространство вокруг батута (не менее 2 м), чтобы в случае сильного отскока не удариться;
  2. Установка опоры батута;
  3. Крепление прыжкового полотна;
  4. Укладка защитного мата;
  5. Установка каркаса для защитной сетки;
  6. Крепление защитной сетки.

Разные батуты, конечно, имеют свои конструктивные отличия, но общие правила установки будут одинаковыми для каждого . Помните, что неправильная сборка и установка могут служить причиной получения серьезных травм. Поэтому нужно строго следовать требованиям по сборке в инструкции.

Здесь вы можете прочитать подробную статью о сборке батута.

Видео по сборке батута

Основные моменты правильной установки:

  • Строгое соблюдение последовательности сборки, крепления деталей. Производители спортивных снарядов для прыжков предусматривают, чтобы конструкцию можно было собрать и закрепить единственно возможным способом. Если в процессе сборки элементы не удается надежно зафиксировать без значительного усилия, то требуется еще раз внимательно изучить инструкцию производителя.
  • Сборка рамы обычно производится силами двух людей. Это касается сборки нижних опор и верхней рамы. Нижние опоры фиксируются в раме посредством болтового соединения, при этом не допускается неполное закручивание болтов. Но будьте внимательны — сорванная резьба является причиной нарушения фиксации нижней опоры.
  • Необходимо устанавливать нижнюю защитную сетку, чтобы под батутом во время прыжков не было посторонних предметов, домашних животных или детей.
  • Затем монтируется прыжковое полотно — от общей натяжки к финальной. Это означает, что сначала полотно полностью фиксируется на раме с помощью 4-х пружин (сколько именно пружин устанавливают для конкретного батута нужно свериться с инструкцией к данной модели). Далее мат закрепляется посредством всех остальных пружин.
  • Верхняя защитная сетка и защитный мат являются обязательными для установки. От правильной установки данных элементов напрямую зависит безопасность во время прыжков. Обратите внимание сетка не предназначена для отскока, а необходима для контроля входа и выхода на снаряд.

 сетка батута

Важно! Никогда не используйте батут с отсутствующими пружинами. Вы можете порвать полотно или получить травму. Если вы обнаружите, что у вас отсутствуют пружины, необходимо обратиться к продавцу.

Уход за батутом

Продлить срок службы батута поможет соблюдение правил эксплуатации. Кроме того, своевременное обслуживание спортивного снаряда является обязательными условиями для безопасных занятий на нем.

  1. Проверку собранного батута выполняют не реже одного раза в месяц:
  • Проверка креплений — проверяется степень затяжки болтовых соединений и отсутствие видимых дефектов конструкции, фиксация нижней защитной сетки и других крепежей.
  • Проверка пружин — визуальный контроль состояния пружин на отсутствие растяжения, изменения формы, ржавчины. При выявлении признаков износа или повреждения элементы заменяются в обязательном порядке.
  1. Не рекомендуется оставлять изделие на улице при отрицательной температуре воздуха — минусовая температура негативно сказывается на ткани.
  2. Избегайте близкую установку вблизи электрооборудования и электроприборов, поскольку рама, как правило, изготовлена из стали — есть риск получения удара электрическим током.
  3. Не устанавливается батут вблизи места разведения костров или нахождения обогревательных приборов.
  4. Не допускается запускать на батут домашних животных — они повредить защитную сетку, мат.

 установка сборка батута

Правила безопасности:

Чтобы спортивная конструкция приносила только положительные эмоции на протяжении всего периода эксплуатации, не пренебрегайте правилами безопасности:

  • Никогда не занимайтесь на батуте в плохом самочувствии, сразу после еды или (тем более!) после употребления алкоголя;
  • Не используйте тренажёр при температуре выше 30 градусов;
  • Не оставляйте на батуте малолетних детей без присмотра;
  • Не занимайтесь на батуте, если повреждено прыжковое покрытие и (или) защитная сетка.

 сборка батута

Прыжки на батуте — полезное и позитивное времяпрепровождение для взрослых и детей, а сборка спортивного снаряда не так сложна, как может показаться! 

Чтобы купить батут, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем.

Мы работаем ежедневно ;с 9:00 до 22:00, связаться с нами можно по тел: 8 (495)150-37-13

Оставьте ваш номер телефона.

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.