Как собрать батут – инструкция — Trampolino.ru
Развернуть меню Свернуть меню 

Как собрать батут?

Как собрать батут?

Прыжки на батуте - отличное летнее развлечение на свежем воздухе, которое доставит много радости детям и взрослым. Покупка своего собственного батута – отличное решение, о котором вы вряд ли пожалеете. Однако выбрать подходящую модель и оформить ее доставку – это еще не все. Батут приедет к вам в виде комплекта деталей, поэтому придется заняться сборкой и установкой. Процесс это не слишком простой, но если у вас есть терпение и аккуратность, справиться своими силами вполне реально. К каждому изделию прилагается подробная инструкция от производителя. Чтобы вам было легче разобраться в последовательности действий, расскажем более подробно о каждом этапе.

Этап 1. Подготовка места для батута

Это очень важный момент, отнеситесь к выбору места ответственно.

Для безопасности эксплуатации площадка должна отвечать ряду требований:

  • Ровная поверхность. От этого зависит устойчивость всей конструкции. Убедитесь в отсутствии камней, кустов, бугров.
  • Никаких твердых покрытий (асфальт, плитка, бетон). По такой поверхности ножки будут скользить, это опасно.
  • Свободное пространство вокруг. Никаких стен, ограждений, деревьев в радиусе 1,5-2 метра – есть риск о них удариться при отскоке. Над батутом тоже не должно быть препятствий (проводов, ветвей) на высоте как минимум 5 метров.

Этап 2. Проверка комплектации

Перед распаковкой изделия рекомендуем расстелить на земле какое-нибудь покрытие и выкладывать все комплектующие только на него. В противном случае мелкие детали могут затеряться. Малышам лучше не находиться рядом из-за присутствия множества крепежных элементов – дети их могут проглотить или спрятать.

Перед началом сборки сверьте наличие со списком в инструкции.

В стандартную комплектацию входят: 

  • Детали для сборки опор;
  • Детали для сборки рамы;
  • Комплект пружин;
  • Комплект болтов;
  • Прыжковое покрытие;
  • Защитные маты;
  • Крепежные элементы.

Если вы приобрели модель с сеткой, то должна присутствовать не только сама сетка, но и стойки для нее. В некоторых случаях в комплект входит лестница и другие дополнительные аксессуары.

Этап 3. Установка каркаса

В инструкции имеется схема соединения каркаса, внимательно рассмотрите ее.

Последовательность действий должна быть такой:

  1. Соединение труб нижней части опор по схеме для формирования ножек.
  2. Установка верхней рамы. Вставьте в отверстия опор полукруглые трубы (лучше это делать с помощником) и зафиксируйте их болтами.

У вас получится прочная рама – основание и ножки батута. Осталось немного – натянуть прыжковое полотно.

Этап 4. Крепление полотна

Прыжковое покрытие крепится к раме с помощью пружин. Обратите внимание, что этот процесс не должен быть хаотичным.

Выполняйте соединение в правильной последовательности для того, чтобы результат был надежен:

  1. Прицепите полотно к каркасу первой пружиной.
  2. Точно напротив прицепите полотно второй пружиной.
  3. Образовалась прямая линия. Теперь представьте себе линию, перпендикулярную ей, и в соответствующих точках рамы прикрепите третью и четвертую пружины. У вас должны получиться четыре разных направления, как стороны света на компасе.
  4. Проверьте натяжение полотна. Нужно добиться, чтобы оно было равномерным.
  5. После этого продолжайте крепить покрытие на пружины друг напротив друга.

Можно использовать и другой алгоритм: мысленно начертить квадрат внутри рамы, и начать крепление с его углов.

Не забывайте о технике безопасности!

Чтобы избежать порезов, занимайтесь сборкой в хлопчатобумажных перчатках.

Не тяните пружину пальцами, так вы рискуете пораниться. Как правило, в комплект входит специальное устройство (ключ), которым можно ее удобно зацепить. Рекомендуем сначала крепить пружину к полотну, а потом к каркасу, поскольку натягивать ее проще по направлению к себе. В этот момент будьте особенно осторожны – есть риск защемить руку.

Этап 5. Установка защитной сетки

Не все батуты оснащены защитной сеткой, но лучше ею не пренебрегать, особенно если вы покупаете спортивное оборудование для детей. По данным статистики, большинство травм на батутах происходит именно в ситуации выпадения человека за пределы прыжковой зоны. Оградительная сетка – простой и надежный механизм, который поможет избежать этой опасности.

Для ее размещения нужно установить специальные вертикальные опоры. Они монтируются на раму батута. Поскольку сетка предназначена только для защиты от травм при случайном падении, то она не рассчитана на чрезмерную нагрузку. Вот почему стойки, на которые она крепится, не отличаются внушительной несущей способностью. Об этом важно помнить в процессе эксплуатации: не наваливаться с силой на сетку и не пытаться оттолкнуться от нее.

Этап 6. Укладка защитного мата

Основная нагрузка во время использования батута приходится на прыжковое полотно. Однако порой приземления после прыжков получаются неудачными, и человек может упасть на блок с пружинами, а это очень опасно. Все металлические элементы на поверхности батута должны быть закрыты, иначе есть риск ушибов и травм. С этой целью вокруг прыжковой зоны размещают защитный мат таким образом, чтобы накрыть пружины и детали каркаса. После того, как вы его уложите, необходимо будет его зафиксировать с помощью имеющихся в комплекте ремешков. Постарайтесь максимально плотно закрепить мат – от этого зависит безопасность использования снаряда.

Этап 7. Дополнительные аксессуары: лестница и тент

Уличные модели высотой от 70-80 см часто снабжаются лестницами, иначе на них неудобно забираться. Этот аксессуар устанавливается в последнюю очередь. Крепеж должен быть тщательно зафиксирован – падение даже с такой небольшой высоты может привести к неприятным последствиям.

Защитный тент – важное дополнение, от которого во многом зависит комфорт эксплуатации. Его основной задачей является защита от погодных воздействий.

Есть разные модификации тентов:

  • Из тонкой сетчатой ткани, сквозь которую легко проникает воздух. Она создает приятную тень и не мешает вентиляции, что особенно важно в жаркие дни.
  • Из плотного водостойкого материала. Он способен защитить от дождя сам батут и тех, кто в нем находится. Так что даже плохая погода не помешает вам прыгать.

Любая разновидность тента очень нравится детям, поскольку позволяет превратить батут в походную палатку или уютный домик, где можно придумать много разных игр. Для конкретной модели требуется свой размер тента, поэтому еще на стадии выбора оптимального варианта стоит уточнить, можно ли будет для него приобрести этот аксессуар.

Этап 8. Испытания установленного батута

Итак, все этапы пройдены, батут собран и установлен. Не торопитесь пускать на него детей. Сначала возьмите инструкцию и еще раз перечитайте все пункты алгоритма сборки – вы ничего не забыли? Подергайте сетку, защитные маты, прыжковое полотно, проверьте надежность их крепления. Теперь можно приступать к испытаниям. Но первым пользователем должен быть не ребенок, а взрослый. Только после того, как он попрыгает и попробует несколько раз упасть, проверяя прочность сооружения, на батут могут взобраться дети.


Батут – не слишком замысловатый снаряд, и установить его не так уж трудно. Однако не забывайте, что от ваших действий напрямую зависит безопасность тех, кто будет на нем заниматься. Поэтому рекомендуем проявить максимальную внимательность и аккуратность. А если возникли вопросы или трудности, не действуйте «на авось», а непременно обратитесь за помощью к специалистам.



Чтобы купить батут, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем.

Мы работаем ежедневно с 9:00 до 22:00, связаться с нами можно по тел: 8 (495)150-37-13

Оставьте ваш номер телефона.

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.