Как натянуть сетку на батуте правильно, видео — Trampolino.ru
Развернуть меню Свернуть меню 

Как натянуть сетку на батуте

Как натянуть сетку на батуте, если порой инструкции написаны не слишком понятным языком? Данная статья должна помочь вам справиться с этим.

Содержание:

  1. Проверка комплектации
  2. Сборка рамы
  3. Установка полотна
  4. Установка сетки
  5. Вывод

Кратко о том, как установить сетку на батут:

Определите, где будет вход на батут, расположите соотвественно сетку;

Закрепите сетку в верхней части. Если в модели есть гибкий металлокаркас по верху - собираем сначала его;

Крепим нижнюю часть. Подробности и видео ниже в статье;

Натягиваем нижнюю защитную сетку при наличии, крепим ее в 6 точках каждой опоры.

Проверка комплектации

Чтобы натянуть защитную сетку на батуте, для начала его необходимо правильно собрать. Перед тем, как приступить к сборке снаряда, обязательно проверьте комплектацию. Она должна полностью совпадать с комплектацией, указанной в инструкции. Если отсутствуют какие-либо детали, то необходимо отложить сборку и обратиться к продавцу, чтобы он предоставил недостающие элементы.

В стандартную комплектацию входят:

  • Опорные ножки;
  • Каркас;
  • Пружины;
  • Полотно;
  • Защитные маты;
  • Крепёж.

У моделей с защитной сеткой дополнительно будут:

  • Сетка;
  • Стойки для сетки;
  • Если в модели есть гибкий каркас по верху, то будут металлический прутья длиной примерно 1 метр и детали для их скрепления между собой.

У некоторых моделей могут быть дополнительные элементы, такие как: лестница или тент.

Отнеситесь к сборке батута с вниманием и ответственностью, ведь от этого зависит ваше здоровье и жизнь! Если вы не уверены в том, что можете собрать батут качественно, обратитесь к специалисту.

Сборка рамы 

Перед началом сборки необходимо выбрать подходящее место: ровное, без камней, кустов, ям, строения должны быть достаточно далеко. Лучше всего устанавливать батут на почву, потому что при прыжках ножки будут вибрировать, двигаться. Если установить батут на асфальт, камень или плитку, то будет слышен неприятный скрежет, а ножки быстро сточатся и придут в негодность. 

Убедитесь, что все детали рамы в наличии. Располагать их стоит именно там, где вы планируете поставить батут, так как перемешать его в собранном виде будет неудобно. Сначала собираются ножки, затем рама, которая их соединит.

Установка полотна

Когда рама собрана, приступайте к натягиванию полотна для прыжков.

На любую пружину зацепите петлю с полотна, затем хорошо закрепите её специальным зацепом (они идут в комплекте с батутом). Точно напротив вденьте вторую пружину. Важно! Должна получиться четкая прямая линия. После этого полотно можно прикрепить к раме. 

Дальше мысленно постройте линию, перпендикулярную первой линии, и прикрепите её концы к раме. Затем просто фиксируйте пружины, расположенные друг напротив друга.

Либо можно использовать другие способы:

  1. Предоставить квадрат, вписанный в круг полотна, закрепить его углы на раме, после чего аккуратно закрепить остальные пружины.
  2. Можно прикреплять каждую третью пружину, после чего каждую вторую и далее.

Обратите внимание на то, что тянуть в свою сторону проще, чем от себя, поэтому мы рекомендуем крепить пружины сначала к прыжковому полотну, и лишь затем к раме. Это облегчит вам сборку.

Далее вам достаточно положить защитные маты. Одни обязательно должны закрывать пружины и раму. Если возникла необходимость отрегулировать их ширину, используйте специальные кожухи.

Итак, каркас собран, прыжковое полотно натянуто. Переходим к натяжению защитной сетки.

Установка сетки

Перед установкой проверьте защитную сетку на наличие повреждений и разрывов. Если с ней что-то не так, обратитесь к продавцу, если все в порядке, можно продолжить.

Также, сразу проверьте наличие всех элементов крепления к каркасу и стойкам для верха и низа. Сверьтесь с инструкцией к модели (если есть). 

Есть 2 вида крепления верхней сетки и это зависит от модели/бренда:  Или 

1 способ – сначала установить стойки крепления, а потом к ним сетку:

1) Собираем стойки крепления: обычно это 2 толстых трубы, их соединяем, натягиваем на них плотный мягкий рукав. Крепим их к опорам батута. 

2) Переходим к сетке. 

Определите, где будет вход на батут, расположите соотвественно сетку - молнией к заходу. Сначала крепим верх, потом низ. 

Верх: надеваем петли на вертикальные столбы-стойки крепления, фиксируем крепко-накрепко. Если модель имеет по верху гибкий металлокаркас - соедините прутья, проденьте в специальные карманы для них по верху сетки и только потом натягивайте петли на стойки.

Низ: если к низу сетки пришиты эластичные петли, то продеваем их в V-образные петли и цепляем за крючки пружин. Если нет петель, но есть отдельно шнурок, то продеваем его через сетку (3-5 см от низа), завязываем узел (только в начале и конце), потом проводим в V-образную петлю и опять "через сетку, в V-петлю". Смотрите подробное видео дальше.

2 способ. Сначала сетку натягиваем на стойки и крепим их на каркас

Также сначала разложите сетку относительно планируемого входа.

Положите стойки возле их креплений и аккуратно наденьте на них сетку. Дальше вам остаётся лишь по одной прикрепить их к раме каркаса. 

Обязательно проверьте, чтобы сетка была натянута без перекосов и туго, без провисаний.

Видео как установить сетку на батуте

Мы отобрали несколько видео, где понятно рассказывают и показывают как установить внутренюю сетку. Обзоров несколько, так как вид крепления зависит от производителя и типовой модели. Просмотрев все видео, вы точно поймете общий принцип установки защитной сети. 

Как установить нижнюю сетку на батут

Чтобы натянуть нижнюю защитную сетку (закрыть ножки батута) крепим в 6 точках каждой опоры:

  • сверху 2 по бокам;
  • 2 по верхней части каркаса на одинаковом расстоянии;
  • снизу 2 по боковым ножкам.

Смотрите рисунок, точки крепления отмечены числами.

Резюме: 

Чтобы натянуть сетку на батуте придерживайтесь следующей последовательности действий:

  1. Сначала соберите каркас, натяните прыжковое полотно, установите вертикальные опоры для сетки; 
  2. Проверьте целостность сетки, проверьте наличие всего крепежа; 
  3. Определите, где будет вход на батут (чтобы потом его не крутить), разместите сетку молнией, где будет заход на полотно;
  4. Закрепите сетку в верхней части. Если верх предусматривает гибкий металлокаркас, то сначала собираем его и вставляем в специальные "карманы" на сетке;
  5. Крепим нижнюю часть. 
  6. Натягиваем нижнюю защитную сетку (закрыть опоры батуты), если она предусмотрена моделью. 

Если ваш батут очень большой, то позовите на помощь кого-то из друзей или соседей. Не подпускайте маленьких детей к месту сборки батута —  ведь там много мелких металлических деталей, которые они могут проглотить.

Помимо этого, пружины находятся под сильным натяжением, и если вы плохо их закрепили, то они могут выскочить и причинить вред вам и окружающим.

Если вы не уверены, что сможете сами качественно собрать батут, обязательно обратитесь к специалистам.

Чтобы купить батут, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем.

Мы работаем ежедневно с 9:00 до 22:00, связаться с нами можно по тел: 8 (495)150-37-13

Оставьте ваш номер телефона.

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.