Как хранить батут зимой — Trampolino.ru
Развернуть меню Свернуть меню 

Как хранить батут зимой

Уличные батуты стали часто покупать на дачи и загородные участки: их любят и дети, и взрослые, это отличный способ сбросить стресс, потренировать вестибулярный аппарат и дыхательную систему, да и пользоваться можно почти по 6 месяцев в году - весной, летом и осенью: прыгать всегда жарко. 

Но наступают заморозки, все уличные предметы мы как правило убираем, укрываем, подготавливаем к “зимней спячке”. Вот и батут нужно подготовить, давайте разберемся как его правильно хранить зимой.

Содержание:

  1. Можно ли пользоваться батутом зимой
  2. Нужно ли убирать на зиму?
  3. Как хранить на улице
  4. Как хранить в помещении
  5. Что еще учесть?

Качественный батут ― не самое дешевое удовольствие, и хочется, чтобы прослужил долго. Не говоря уж о том, что поврежденный он может стать причиной травм. Чтобы батут прослужил не один сезон, за ним необходимо ухаживать. 

Можно ли пользоваться батутом зимой?

Использовать батут зимой не рекомендуется, прежде всего потому, что это опасно для здоровья. Прыгать всегда нужно без обуви, и зимой это просто холодно. Кроме того, из-за высокой влажности, льда и снега полотно становится скользким и это чревато травмами. Второй важный момент ― защитную сетку зимой советуют снимать, чтобы на нее не налипал снег, а прыгать без сетки просто опасно.

Нужно ли убирать батут на зиму?

Есть разные мнения по этому поводу. В инструкции к любому батуту указывается допустимая температура, при которой материалы, из которых он сделан, сохраняют свои свойства. Поэтому если температура зимой не превышает этих значений, батут можно не убирать. В этом случае его лучше накрыть специальным чехлом, которые убережет полотно от дождя и снега.

Однако следует помнить, что конструкцию батута составляют не только каркас из металла и прыжковое полотно, но и защитные маты и сетка. В инструкции указывается допустимая температура эксплуатации для всего снаряда в целом. Однако материалы, из которых изготовлены детали батута, обладают разной устойчивостью к холоду и влаге, и при низких температурах могут терять свои свойства, становиться излишне хрупкими, трескаться и т.д.

Так что зимой возможны два варианта:

  • Полностью разобрать батут и хранить его в помещении.
  • Хранить на улице, сняв отдельные части и позаботившись о защите.

Как хранить батут на улице?

Чтобы подготовить батут к зиме, необходимо:

  • Снять сетку. Снег, налипающий на нее, не слишком вредит материалу, однако из-за неравномерного распределения тяжести сильные порывы ветра могут опрокинуть батут.
  • Снять защитные маты. Вместе с сеткой маты будут задерживать снег, что может стать причиной провисания полотна и длительной нагрузки на пружины. Кроме того, тающий снег тоже не полезен для прыжкового полотна.
  • Укрыть батут (прыжковое полотно и пружины) специальным покрытием или тентом для защиты от негативных атмосферных воздействий.

Как правило, снег с полотна сдувается ветром, но все же лучше регулярно проверять его состояние, а после сильных снегопадов убирать снег, чтобы исключить нагрузку на полотно. Толщина снежного покрова на батуте не должна превышать 5 см.

Кроме тента можно использовать специальные защитные чехлы. Этот вариант предпочтительнее, так как обеспечивает лучшую защиту. Он плотно прилегает к полотну и устанавливается внатяг, поэтому батут не провисает даже под весом осадков. Чехлы часто входят в комплект дорогих моделей, для более дешевых их можно приобрести дополнительно.



Как хранить батут в помещении?

Хранить батут рекомендуется в сухом помещении, температура в котором не опускается ниже 0°С.

Достоинством такого варианта является значительное увеличение срока службы батута, поскольку он не подвергается вредному воздействию отрицательных температур и высокой влажности и не испытывает дополнительных нагрузок от снега. Кроме того, при разборке и сборке можно как следует осмотреть все детали на предмет повреждений и при необходимости устранить их.

Однако сезонная разборка и последующая сборка требуют времени, особенно если речь идет о больших моделях. Кроме того, для хранения потребуется место.

Чтобы подготовить батут к хранению, необходимо:

  • полностью разобрать батут, следуя инструкции;
  • очистить прыжковое полотно и сетку от загрязнений, а при необходимости ― вымыть, полностью высушить, аккуратно свернуть и упаковать по отдельности;
  • детали каркаса очистить и просушить, а затем упаковать.

Что еще учесть?

Если зимой вы редко бываете на даче, лучше предусмотреть возможность хранить батут в помещении. Даже при наличии тента или защитного чехла тренажер может пострадать из-за снегопадов. Его конструкция рассчитана на динамические нагрузки, а длительные статические, причиной которых является вес снега, могут стать причиной провисания полотна, его растяжения или ослабления пружин. В результате будет необходим ремонт.

Некоторые производители предлагают всесезонные модели. Их главное достоинство в том, что их не только можно хранить на открытом воздухе даже зимой, но и использовать при отсутствии снега. Прыжковое полотно таких моделей изготовлено из специального материала, не меняющего характеристик даже при низких температурах.



Чтобы купить батут, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем.

Мы работаем ежедневно с 9:00 до 22:00, связаться с нами можно по тел: 8 (495)150-37-13

Оставьте ваш номер телефона.

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.