Батуты для начинающих – тренировка, упражнения, правила — Trampolino.ru
Развернуть меню Свернуть меню 

Батуты для начинающих

Батуты для начинающих позволят вам познакомиться с этим увлекательным современным видом спорта и внесут приятное разнообразие в тренировки. Их можно установить в обычной квартире или на загородном участке. Заниматься на них сможет любой человек, независимо от возраста и физической формы. Они прекрасно подходят в качестве тренажера для всей семьи. 

Содержание:

  1. Какой выбрать
  2. Как начать тренироваться
  3. Программы тренировок
  4. Общие рекомендации

Какой выбрать батут для начинающих

Следует ответственно подойти к покупке первого батута, поскольку от этого во многом зависит впечатление от занятий. Тренировки становятся регулярными только в том случае, если они приносят положительные эмоции. Нужно, чтобы заниматься было комфортно.

  • Приобретайте батут от известного бренда в проверенном интернет-магазине. Такие товары могут стоить чуть дороже, но зато вы будете уверены в качестве продукции.
  • Следите за тем, чтобы максимальная нагрузка, предусмотренная для тренажера, соответствовала вашему весу и прибавьте 15 кг.
  • Для самостоятельных тренировок лучше выбрать изделие с диаметром полотна от 130 сантиметров и более. 
  • По периметру прыжкового полотна - мягкая защитная подушка;
  • Желательно, чтобы у изделия была рукоятка, она помогает удержать равновесие.
  • Если ручка не нужна - обязательна защитная сетка и чем выше она, тем лучше. Батуты с защитной сеткой можно посмотреть здесь.

Также большим плюсом будет наличие прорезиненной накладки на рукояти — ладони не будут с нее соскальзывать. Если места в квартире не так много, отдайте предпочтение конструкциям, которые легко сложить и убрать на время.

Каркас батутов чаще всего выполнен из нержавеющей стали. Диаметр труб должен быть не меньше 2,8 см, а толщина их стенок — не менее 2 мм. Если вы планируете заниматься на улице, выбирайте каркас с гальваническим покрытием. Он наиболее устойчив к воздействию влаги и коррозии.

Есть неочевидные мелочи, которые повышают комфорт занятий на тренажере. К примеру, это резиновые накладки на ножках. Благодаря им спортивный снаряд не скользит по гладкому полу. Также они подавляют шум от прыжков. Это важно, если вы живете в многоэтажном доме.

Как начать тренироваться на батуте

Здесь важно соблюдать два принципа: 

  • умеренность;
  • регулярность.

Не стремитесь начинать с длительных сложных тренировок. Гораздо эффективнее короткие подходы (по 15 — 20 минут). Они позволят вам “втянуться” в процесс и сделать его регулярным. Выберите дни недели и время, в которое вы будете заниматься. Включите спорт в свое дневное расписание. 

Со временем можно постепенно наращивать время тренировок и довести его до одного часа (если позволяют график и физическая форма). 

Одежда для занятий может быть любая, главное, чтобы она не сковывала движения. Подойдут как свободные брюки, так и обтягивающие лосины. Если вы занимаетесь дома, можно обойтись без обуви (хватит плотных носков). Также можно приобрести специальные чешки.

Программы тренировок на батуте

В сети можно найти немало упражнений для батута. Кроме того, есть вариант с посещением фитнес-центра несколько раз в неделю и домашними занятиями в остальное время. В целом, оптимальная программа для новичка будет выглядеть следующим образом.

  • Разминка — непременно входит в любые спортивные тренировки. Нужна для того, чтобы разогреть мышцы перед занятием и не повредить их в процессе. В этот комплекс входят прыжки на месте, упражнения на растяжку.
  • Отработка базовых элементов. Их список довольно велик. Выбирайте те, которые вам больше нравятся. Рекомендуется периодически добавлять новые связки и менять порядок их выполнения, если это возможно. Так тренировки проходят более эффективно.
  • В конце можно выбрать один-два элемента посложнее и закончить занятие их выполнением. 
  • Заминка — легкие упражнения в финале. Они одновременно помогают расслабить и укрепить напряженные мышцы.

Современные технологии позволяют выстроить грамотную систему тренировок даже в домашних условиях, без посещения спортзала.

Общие рекомендации

Для того, чтобы занятия на батуте приносили радость и прочно вошли в вашу жизнь, стоит придерживаться нескольких принципов.

  • Не экономьте на качестве — выбирайте тот тренажер, который подходит вам по характеристикам. Качественное спортивное оборудование — залог вашей безопасности и комфорта. 
  • Если вы приобретаете модель, которой будут пользоваться все члены семьи, ориентируйтесь на максимальное значение нагрузки.
  • Сделайте тренировки регулярными. Так вы добьетесь прогресса и закрепите эффект. Лучше несколько коротких занятий в неделю, чем одно длинное.
  • Комбинируйте упражнения и не повторяйте каждый раз одно и то же. Так теряется интерес. Важна не только польза для здоровья, но и приятные эмоции, которые вы испытываете в процессе.
  • Наращивайте нагрузку постепенно, чтобы не перенапрягаться. 
  • Занимайтесь в комфортной одежде, которая не сковывает движения.

Чтобы купить батут, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем.

Мы работаем ежедневно с 9:00 до 22:00, связаться с нами можно по тел: 8 (495)150-37-13

Оставьте ваш номер телефона.

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.